题目内容
11.(1)羟基磷酸钙晶体中Ca、P、O、H各元素的质量比为多少.
(2)已知羟基磷酸钙的相对分子质量为1004,则羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为多少(列式计算,结果精确到0.1%)
(3)上述牛奶中,每盒至少含钙元素0.3 g,若人体每天至少需要0.6g钙,且这些钙有90%来自牛奶,则一个人每天至少要喝这样的牛奶2盒.(列式计算)
分析 根据羟基磷酸钙晶体[Ca10(PO4)6(OH)2]化学式的含义和人体需要的钙元素的含量、每盒含钙元素的质量计算.
解答 解:(1)羟基磷酸钙中钙、磷、氧、氢四种元素质量比是:(40×10):(31×6):(16×26):(1×2)
=200:93:208:1,
(2)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数是:$\frac{40×10}{1004}×100%$=39.8%.
(3)每盒至少含钙元素的质量为:0.12g×$\frac{250ml}{100ml}$=0.3g,若人体每天至少需要0.6g钙,且这些钙有90%来自牛奶,则一个人每天至少要喝这样的牛奶:0.6g×90%÷0.3g/盒≈2盒.
故答案为:(1)羟基磷酸钙晶体中Ca、P、O、H各元素的质量比为200:93:208:1;(2)羟基磷酸钙中钙元素的质量分数为39.8%;(3)0.3,2.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
1.下列关于水的说法错误的是( )
| A. | 水是一种常用的溶剂 | |
| B. | 长期饮用蒸馏水有益健康 | |
| C. | 加入肥皂水并搅拌,可区分硬水和软水 | |
| D. | 水是人体必需的营养素之一 |
19.下列各种元素中氮元素的质量分数由大到小顺序正确的( )
| A. | NH4NO3 (NH4)2CO3 NH4Cl | B. | NH4NO3 NH4Cl (NH4)2CO3 | ||
| C. | NH4Cl (NH4)2CO3 NH4NO3 | D. | (NH4)2CO3 NH4Cl NH4NO3 |
1.已知某两种物质在光照条件下能发生化学反应,其微观示 意图如下:
则下列说法正确的是(说明:图中原子间的短线代表原子的结合)( )
则下列说法正确的是(说明:图中原子间的短线代表原子的结合)( )
| A. | 图示中的反应物都是单质 | |
| B. | 图示中共有3种分子 | |
| C. | 该反应属于复分解反应 | |
| D. | 该示意图还能说明化学变化中分子能再分,而原子不可再分 |