题目内容
某小组欲用4.9%的稀H2SO4测一瓶标签破损的NaOH溶液的质量分数.
(1)从一瓶标签模糊的NaOH溶液里取出几滴后向 (填写溶液名称)里滴加,呈红色.
(2)取10g NaOH溶液样品,并与4.9%的稀硫酸溶液混合.由图可得,完全反应时,所用稀硫酸溶液中溶质的质量为 .
(3)求NaOH溶液样品中溶质的质量分数.
| 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算. | |
| 专题: | 综合计算(图像型、表格型、情景型计算题). |
| 分析: | (1)根据酚酞是常用的酸碱指示剂分析回答; (2)当溶液的pH=7时,酸碱恰好完全反应,根据稀硫酸的质量、质量分数求出稀硫酸溶液中溶质的质量; (3)根据反应的方程式,由稀硫酸溶液中溶质的质量求出氢氧化钠的质量,再求出NaOH溶液样品中溶质的质量分数. |
| 解答: | 解:(1)酚酞是常用的酸碱指示剂, (2)当溶液的pH=7时,酸碱恰好完全反应,由图象可知,所用稀硫酸的质量为20g,所用稀硫酸溶液中溶质的质量为:20g×4.9%=0.98g (3)设10gNaOH溶液样品中溶质的质量为x 2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O 80 98 x 0.98g
NaOH溶液样品中溶质的质量分数: 故答为:(1)酚酞;(2)0.98g;(3)NaOH溶液样品中溶质的质量分数8%. |
| 点评: | 此题是一道结合图象的计算题,解题时找到PH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口. |
将相同状态的铁和镁分别与相同质量分数,足量的稀盐酸反应,产生氢气的质量与反应时间的关系如图所示,下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 铁和镁的质量相同 |
|
| B. | 甲是铁、乙是镁 |
|
| C. | 铁和镁完全反应所消耗的稀盐酸质量相同 |
|
| D. | 反应后溶液的质量均减少 |
以下是生活常见现象或结论,正确的是( )
|
| A. | 为了加强农作物产量,要尽可能多的使用农药 |
|
| B. | 工业排污水会造成水体污染 |
|
| C. | 在室内放盆水能防止CO中毒 |
|
| D. | 塑料是有机合成材料,不能把它投进带有 |
在“P+Q→盐和水”的反应中,物质P和Q不可能是( )
|
| A. | HCl,Ca(OH)2 | B. | SO2,NaOH | C. | Fe2O3,H2SO4 | D. | H2SO4,ZnCl2 |
人类生存离不开空气,下列说法错误的是( )
|
| A. | 空气是一种宝贵的资源 |
|
| B. | 空气中体积分数最大的是氮气 |
|
| C. | 氧气能支持燃烧、供给呼吸 |
|
| D. | 露天焚烧垃圾不会造成空气污染 |