题目内容
金属材料在生活、生产中应用十分广泛.
(1)图A是金属的一个应用实例,利用了金属的______性.
(2)图B是两块金属片相互刻划后,在纯铜片上有明显的划痕.该实验探究的目的是______.
(3)2007年12月,南宋古沉船“南海一号”成功打捞出水.图C中铁制品表面的锈层可用稀酸清洗除去,写出稀盐酸除锈的化学方程式______.
(4)计算:
①Fe2O3的相对分子质量是:______;
②50t含氧化铁84%的赤铁矿理论上可炼得含铁98%的生铁______t.
解:(1)图A是金属的一个应用实例,利用了金属的物理性质的导热性;
故答案为:导热性
(2)图B是两块金属片相互刻划后,在纯铜片上有明显的划痕.该实验探究的目的是:比较合金和纯金属的硬度;
故答案为:比较合金和纯金属的硬度
(3)铁制品表面的锈层可用稀酸清洗除去,写出稀盐酸除锈的化学方程式Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
故答案为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
(4)①相对分子质量等于各元素原子量之和,Fe2O3的相对分子质量=56×2+16×3=160
②生铁中含铁元素的质量与铁矿石中铁元素质量相等,50t含氧化铁84%的赤铁矿中,氧化铁的质量=50t×84%=42t
50t赤铁矿中含铁元素的质量=42t×
×100%=29.4t
理论上可炼得含铁98%的生铁的质量=
=30t
故答案为160;30
分析:(1)了解金属的物理性质:导热性、导电性、延展性、磁性等;
(2)比较合金与纯铜的硬度;
(3)除铁锈,即与氧化铁反应,则用稀盐酸.
(4)①利用相对分子质量等于各元素原子量之和求解②根据赤铁矿中氧化铁的含量计算出氧化铁的质量,再根据氧化铁中铁元素的质量分数计算出赤铁矿中含有铁元素的质量;利用所得生铁中含铁元素的质量与铁矿石中铁元素质量相等,计算出生铁的质量.
点评:此题是对金属材料的考查题,解题的重点是有关化学式的计算,主要利用了①利用相对分子质量等于各元素原子量之和求解②元素的质量等于物质的质量与元素的质量分数的乘积.
故答案为:导热性
(2)图B是两块金属片相互刻划后,在纯铜片上有明显的划痕.该实验探究的目的是:比较合金和纯金属的硬度;
故答案为:比较合金和纯金属的硬度
(3)铁制品表面的锈层可用稀酸清洗除去,写出稀盐酸除锈的化学方程式Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
故答案为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
(4)①相对分子质量等于各元素原子量之和,Fe2O3的相对分子质量=56×2+16×3=160
②生铁中含铁元素的质量与铁矿石中铁元素质量相等,50t含氧化铁84%的赤铁矿中,氧化铁的质量=50t×84%=42t
50t赤铁矿中含铁元素的质量=42t×
理论上可炼得含铁98%的生铁的质量=
故答案为160;30
分析:(1)了解金属的物理性质:导热性、导电性、延展性、磁性等;
(2)比较合金与纯铜的硬度;
(3)除铁锈,即与氧化铁反应,则用稀盐酸.
(4)①利用相对分子质量等于各元素原子量之和求解②根据赤铁矿中氧化铁的含量计算出氧化铁的质量,再根据氧化铁中铁元素的质量分数计算出赤铁矿中含有铁元素的质量;利用所得生铁中含铁元素的质量与铁矿石中铁元素质量相等,计算出生铁的质量.
点评:此题是对金属材料的考查题,解题的重点是有关化学式的计算,主要利用了①利用相对分子质量等于各元素原子量之和求解②元素的质量等于物质的质量与元素的质量分数的乘积.
练习册系列答案
相关题目