搜索
题目内容
工业上用赤铁矿制取生铁,若要得到含铁90%的生铁100吨,理论上需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
试题答案
相关练习册答案
解:设需要赤铁矿石的质量为x.
Fe
2
O
3
+3CO
2Fe+3CO
2
160 112
80%x 100t×90%
x=160.7t
答:需要赤铁矿石160.7t.
练习册系列答案
思维新观察同步检测金卷系列答案
最高考聚焦小题数学小题同步训练系列答案
绩优课堂课时全能练与满分备考系列答案
活力课时同步练习册系列答案
百年学典广东学导练系列答案
翻转课堂课堂10分钟系列答案
学习与评价江苏凤凰教育出版社系列答案
全优课程达标系列答案
创新大课堂高中新课标同步学案系列答案
学业测评一课一测系列答案
相关题目
按要求写出下列反应的化学方程式:
(1)镁条在空气中燃烧
;
(2)实验室用氯酸钾制取氧气
;
(3)用纯碱制取少量烧碱
;
(4)工业上用赤铁矿(主要成分氧化铁)冶炼生铁
.
工业上用赤铁矿制取生铁,若要得到含铁90%的生铁100吨,理论上需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
(2013?汉沽区一模)用化学方程式解释下列问题:
(1)天然气主要成分是甲烷,写出其完全燃烧的方程式
CH
4
+2O
2
点燃
.
CO
2
+2H
2
O
CH
4
+2O
2
点燃
.
CO
2
+2H
2
O
;
(2)实验室用氯酸钾和二氧化锰制取氧气,其原理是
2KClO
3
Mn
O
2
.
△
2KCl+3O
2
↑
2KClO
3
Mn
O
2
.
△
2KCl+3O
2
↑
;
(3)工业上用赤铁矿石冶炼生铁,其原理是
Fe
2
O
3
+3CO
高温
.
2Fe+3CO
2
Fe
2
O
3
+3CO
高温
.
2Fe+3CO
2
;
(4)医疗上用氢氧化铝治疗胃酸过多症,其原理是
Al(OH)
3
+3HCl=3H
2
O+AlCl
3
Al(OH)
3
+3HCl=3H
2
O+AlCl
3
.
工业上用赤铁矿制取生铁,若要得到含铁90%的生铁100吨,理论上需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案