题目内容

某纯碱样品中含有少量氯化钠.为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品11g,加入到盛有50g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为56.6g.计算:
(1)完全反应后生成CO2的质量;
(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%)
(3)反思:小红说:把稀硫酸换成盐酸,碳酸钠的测量结果是一样的.但小明却说:换成盐酸结果会
 
(填“偏大”或“偏小”),理由是
 
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)由质量守恒定律求出二氧化碳的质量;
(2)根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式结合二氧化碳的质量可以计算出样品中碳酸钠的质量分数.
(3)根据盐酸的成分来完成解答.
解答:解:(1)生成二氧化碳的质量为11g+50g-56.6g=4.4g
(2)设样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106                    44
x                     4.4g
106
x
=
44
4.4g

解得:x=10.6g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数为:
10.6g
11g
×100%=96.4%
答:(1)完全反应后生成CO2的质量为4.4g;
(2)纯碱样品中碳酸钠的质量分数为96.4%.
(3)盐酸中的溶质为氯化氢气体,如果把稀硫酸换成盐酸,则在生成的二氧化碳中会混有氯化氢,从而使制得的气体偏大,导致计算结果偏大.
故答案为:(1)4.4g;
(2)96.4%
(3)偏大;把稀硫酸换成盐酸,在生成的二氧化碳中会混有氯化氢.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网