题目内容
【题目】某化学兴趣小组用化学方法测定一种钢样品中铁的含量。同学们称取了5.7g钢样品,投入装有10.0g稀盐酸(足量)的烧杯(烧杯质量也为10.0g)中。在化学反应过程中对烧杯(包括溶液和残余固体)进行了四次称量,记录如下表:
(1)反应中产生氢气_________克,这种钢样品中铁的含量是多少?(精确到0.1%) ______
(2)钢的类型分为:含碳质量(C%)0.03%~0.3%为低碳钢;0.3%~0.6%为中碳钢;0.6%~2%为高碳钢。假设残留在烧杯中的黑色固体全部是炭,则这种钢属于________。
(3)有同学提出:灼烧可使钢中的炭变为CO2挥发掉,灼烧后钢样品质量会减轻。可是他们将一定量的钢样品灼烧后,发现质量反而增加了很多。原因是__________________。
【答案】 0.2 98.2% 高碳钢 钢中含量少,所以碳成少的质量,远小于铁转化为氧化物增加的质量
【解析】(1)反应中产生氢气25.7g-25.5g=0.2g. 这种钢样品中铁的含量是∶
解∶设样品中铁的质量为xg
Fe+2HCl=FeCl2 +H2 ↑.
56 2
X 0.2g
=
,x=5.6g.
这种钢样品中铁的含量是∶
×100%=98.2% . (2)钢的类型分为:假设残留在烧杯中的黑色固体全部是炭,则这种钢属于高碳钢。(3)有同学提出:灼烧可使钢中的炭变为CO2挥发掉,灼烧后钢样品质量会减轻。可是他们将一定量的钢样品灼烧后,发现质量反而增加了很多。原因是钢中含量少,所以碳成少的质量,远小于铁转化为氧化物增加的质量。
点睛∶本题主要考查用化学方法测定一种钢样品中铁的含量。
【题目】分类是学习和研究化学常用的方法。下列关于物质分类中正确的是( )
A. 混合物:煤、石油、冰水混合物 B. 有机物:甲烷、乙醇、葡萄糖
C. 酸:硫酸、盐酸、碳酸钠 D. 单质:干冰、金刚石、氧气
【题目】除去溶液中的少量杂质,试剂选择正确的是:( )
选项 | 溶液 | 杂质 | 试剂 |
A. | NaNO3 | Na2CO3 | 适量BaCl2溶液 |
B. | CaCl2 | 稀盐酸 | 足量CaCO3固体 |
C. | ZnSO4 | CuSO4 | 足量铜粉 |
D. | Fe2(SO4)3 | Na2SO4 | 适量NaOH溶液 |
A. A B. B C. C D. D