题目内容

9.(1)小明欲在实验室配制100g 10%的氯化钠溶液.需要10g氯化钠固体.
①称量时如果用质量为23.1g的烧杯盛放固体,在托盘天平上已放30g的砝码,则天平上的游码位置应是图的B(填字母).

②下列仪器中,量取水时需要用到d和c仪器(填序号),溶解时需要用到e和a仪器(填序号).
a.烧杯 b.10mL量筒 c.100mL量筒 d.滴管 e.玻璃棒    f.药匙 g.蒸发皿
(2)在称量食盐过程中,小明误将氯化钠放在右盘进行称量,其他操作无误,则他实际配制的溶液的溶质质量分数为4.3%.若小明所配制的溶液溶质质量分数偏大,可能原因是量取液体时俯视读数(其他合理答案均可).

分析 (1)计算配制溶质质量分数一定的溶液所需要溶质质量;选择配制溶液需要的仪器;
(2)称量时游码的正确使用对溶液的准确配制起决定性作用;分析称取固体时错误操作对所配制溶液的影响.

解答 解:(1)配制100g 10%的氯化钠溶液需要溶质氯化钠的质量=100g×10%=10g;
故答:10;
①烧杯与氯化钠总质量=23.1g+10g=33.1g,而已使用30g砝码,所以游码应为3.1g;游码左侧的示数为游码的质量,所以图中B为正确的游码示数;
故选B;
②配制该溶液需要水85mL,应选择100mL量筒和胶头滴管量取所需要的水;溶解时把氯化钠和水放入烧杯,为加快溶解需要用玻璃棒搅拌;
故选C,a;
(2)天平所称物质的质量=砝码质量+游码质量,而当砝码与烧杯放反时,所称物质质量=砝码质量-游码质量=30g-3.1g=26.9g,则烧杯中氯化钠的质量=26.9g-23.1g=3.8g,则溶质的质量分数为:$\frac{3.8g}{3.8g+85g}$×100%=4.3%;
若量取液体时俯视读数,会使水偏小,则溶质质量分数会偏大;
故答案为:4.3%,量取液体时俯视读数(其他合理答案均可).

点评 过解答本题知道了溶质、溶剂质量的计算方法,用天平称量时游码的使用方法和注意事项,掌握了量筒的选取方法和溶解的注意事项.

练习册系列答案
相关题目
8.某同学用氢氧化钙溶液和盐酸进行酸碱中和反应的实验时,向烧杯中的氢氧化钙溶液中滴加稀盐酸一会儿后,发现忘记了滴加指示剂.因此,他停止滴加稀盐酸,并对烧杯内溶液中的溶质成分进行了如下探究,请你和他一起完成探究活动.
[提出问题]溶液中的溶质是什么物质?
[作出猜想]猜想一:溶质只有氯化钙
猜想二:溶质中有CaCl2和Ca(OH)2;猜想三:溶质中有HCl和CaCl2.
[查阅资料]氯化钙溶液呈中性.
[方案设计]
方案方法步骤实验现象实验结论
方案一取少量烧杯内的溶液于试管中,滴入几滴无色酚酞溶液溶液不变色猜想一正确
溶液变红色猜想二正确
方案二取少量烧杯内的溶液于试管中,逐滴加入碳酸钠溶液至过量先有气泡冒出,然后会有沉淀猜想三正确
[方案评价]
该同学与同学们通过讨论认为:
(1)方案一能证明猜想二正确,但不能证明猜想一正确.
(2)方案二可行.但该同学在记录时未记录完整,请你帮他将方案二补充完整.
[方案反思]方案一不能证明猜想一正确的理由是酚酞不变色还可能是含有盐酸和氯化钙.
[拓展与应用]实验证明猜想三是正确的.要想使溶液中的溶质只有氯化钙,你认为应该进行的实验步骤是向废液中加入碳酸钙,当不再产生气泡时,停止加入碳酸钙,过滤即得只含有氯化钙的废液.
[结论]在分析化学反应后所得物质成分时,除考虑生成物外还需考虑反应物是否过量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网