题目内容

将碳酸钠和硫酸钠的固体混合物12克放入烧杯中,再加入一定量的稀硫酸使其恰好反应,无固体剩余,反应生成4.4g的二氧化碳,所得溶液的质量分数为19.5%,
(1)求固体混合物中碳酸钠的质量;
(2)求所加稀硫酸的溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)碳酸钠和稀硫酸反应生成二氧化碳,根据二氧化碳的质量结合反应的化学方程式可以计算出碳酸钠的质量;
(2)根据反应的化学方程式可以计算出稀硫酸中硫酸的质量,进而计算出稀硫酸的质量分数.
解答:解:(1)设碳酸钠的质量为x,稀硫酸中溶质的质量为y,生成硫酸钠的质量为z
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+CO2↑+H2O
106     98    142    44
x        y    z     4.4g
106
x
=
98
y
=
142
z
=
44
4.4g

解得:x=10.6g,y=9.8g,z=14.2g
(2)反应后溶液的质量为:(12g-10.6g+14.2g)÷19.5%=80g
所以加入稀硫酸的质量为:80g+4.4g-12g=72.4g
所加稀硫酸的溶质质量分数为:
9.8g
72.4g
×100%=13.5%
答:(1)固体混合物中碳酸钠的质量为10.6g;
(2)所加稀硫酸的溶质质量分数为13.5%.
点评:本考点既考查了根据化学方程式的计算,又考查了溶质的质量分数,综合性比较强,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网