题目内容

某同学发现养鱼师傅向鱼塘中撒一种微黄色的固体,咨询得知,这种固体的主要成分是过氧化钙(CaO2),是为了解决鱼塘中氧气不足的问题.他回家后查阅资料,查到过氧化钠与水反应的原理:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,且CaO2与Na2O2的化学性质非常相似.
(1)写出CaO2与H2O反应的化学方程式    ;
(2)该同学为测定这种固体中CaO2的质量分数,称取20g样品加入到足量的水中,结果生成3.2g O2(假设样品中其它成分与水不反应).请你帮助计算该样品中CaO2的质量分数.
【答案】分析:(1)分析过氧化与水反应化学方程式中的反应物和生成物,模仿写出过氧化钙与水反应的化学方程式;
(2)根据过氧化钙与水反应的化学方程式,由生成氧气的质量计算样品中过氧化钙的质量.
解答:解:(1)根据过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氧气的反应特点,过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气;
故答案为:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑;
(2)设20g样品中CaO2的质量为x
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑
144                  32
x                   3.2g
=
解之得 x=14.4g
该样品中CaO2的质量分数为×100%=72%
答:该样品中CaO2的质量分数为72%.
点评:本题是根据化学方程式计算的基本题型,难点在于反应化学方程式的书写,体现了学生自主学习的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网