题目内容

向已调节到平衡的托盘天平上的甲、乙两烧杯中分别注入相同质量、相同质量分数的稀硫酸.再向甲中加入
m1 g铝片,向乙中加入m2 g锌粒.
①若m1=m2,且两金属完全溶解,则天平指针
 
;理由是
 

②若两烧杯中金属都有剩余,且指针不偏转,则m1:m2=
 

③若两烧杯中金属完全溶解,且指针不偏转,则m1:m2=
 
考点:金属的化学性质,根据化学反应方程式的计算
专题:金属与金属材料
分析:①相同质量的锌和铝与相同质量相同质量分数的稀盐酸反应时,有三种可能:一种是金属过量稀盐酸不足;一种是稀盐酸过量金属不足;一种是一种金属过量;根据这三种不同的情况可以得出不同的结果.
根据锌、铝与稀硫酸反应的化学方程式,结合质量守恒定律和已知条件进行分析;
②若锌、铝均有剩余,则酸完全反应,氢气是金属置换出酸里的氢离子,故两边放出氢气的质量一样多.则考虑加入的金属质量.
③若锌、铝全部溶解,根据化学方程式计算出哪边产生的氢气多,哪边的物质质量就减少得多,则天平向另一边偏转;
解答:解:①若铝和锌都完全溶解,即稀盐酸过量金属不足;相同质量的锌和铝与盐酸完全反应时,铝反应产生的氢气比锌反应产生的氢气多,所以铝这一边轻;所以天平指针一定偏向锌的一方;
②若锌和铝均有剩余,则酸不足,酸完全反应,此时用来计算的是酸的量.两边消耗酸是一样的,所以放出氢气的质量一样,而天平的指针不偏转,则加入的锌和铝质量相等,故m1:m2=1:1.
③铝、锌都完全溶解,则硫酸过量,此时铝产生氢气更多,而指针不偏转,即生成的氢气质量相等,则根据化学方程式进行计算:假设生成的氢气质量都为2g,则:
2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2
54                      6
m1 2g
54
m1
=
6
2g
,解得m1=18g.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65              2
m2              2g
65
m2
=
2
2g
,解得m2=65g.则m1:m2=18:65
故答案为:①一定偏向锌的一方;相同质量的锌和铝与盐酸完全反应时,铝反应产生的氢气比锌反应产生的氢气多,所以铝这一边轻.     ②1:1.     ③18:65.
点评:天平平衡问题是初中化学中的难点,在天平中增加的质量等于加入的质量减去产生的气体的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网