题目内容
在反应2A+B=3C+2D中,A和B的相对分子质量之比为3:5,已知36克A完全反应,生成12克D,则可求A和C的相对分子质量之比为 .
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据A和B的相对分子质量之比为3:5和2A+B=3C+2D,可知参加反应A、B的质量比,利用36克A完全反应,生成12克D,求出参加反应B的质量以及生成C的质量,从而求出A和C的相对分子质量之比进行解答.
解答:解:A和B的相对分子质量之比为3:5和2A+B=3C+2D,可知参加反应A、B的质量比(2×3):5=6:5,所以36gA完全反应,则参加反应B的质量为30g.生成C的质量为36g+30g-12g=54g.
设A和C的相对分子质量分别为x、y.
则A和C质量比:2x:3y=36g:54g
所以x:y=1:1.
故答案为:1:1.
设A和C的相对分子质量分别为x、y.
则A和C质量比:2x:3y=36g:54g
所以x:y=1:1.
故答案为:1:1.
点评:解答本题的关键是要知道计算质量时与化学式前面的系数无关,计算相对分子质量时与化学式前面的系数有关.
练习册系列答案
相关题目
在室温时,向氯化钠饱和溶液中加入少量氯化钠晶体,则正确的是( )
①溶液质量增加 ②溶质的质量分数增大 ③溶剂质量不变
④晶体质量不变 ⑤晶体质量减少 ⑥溶质的溶解度增大.
①溶液质量增加 ②溶质的质量分数增大 ③溶剂质量不变
④晶体质量不变 ⑤晶体质量减少 ⑥溶质的溶解度增大.
| A、①② | B、③④ | C、①⑤ | D、②⑥ |
在同一原子中其数目一定相等的是( )
| A、中子数和质子数 |
| B、核电荷数和核外电子数 |
| C、中子数和核外电子数 |
| D、核电荷数和中子数 |
下列实验现象的描述正确的是( )
| A、镁条在空气中燃烧,生成白色固体 |
| B、蜡烛在空气中燃烧,生成二氧化碳和水 |
| C、红磷在空气中燃烧,冒出大量的白烟 |
| D、铁丝在空气燃烧,火星四射,生成黑色固体,发出大量的热 |