题目内容

6.CO2通入NaOH溶液中,可发生如下反应:
CO2(少量)+2NaOH=Na2CO3+H2O,
CO2(过量)+NaOH=NaHCO3
将一定量的CO2气体通入一定量NaOH溶液中,充分反应后,将溶液在低温下蒸发,得到不含结晶水的白色固体A.取3份质量不同的A样品分别与50mL相同浓度的盐酸反应,得到气体的质量与固体A的质量关系如下表所示:
实验组别123
盐酸的体积/mL50.050.050.0
A的质量/g3.806.207.20
气体的质量/g1.762.642.64
(1)以上数据表明,表中第1组加入的50mL盐酸反应后有剩余,理由:1~3组所用盐酸的物质的量相同,而第1组生成的气体比其他两组都少
(2)试通过计算确定A是什么物质,并求其各成分的质量分数.

分析 由1、2组数据可知,如果1组中稀盐酸不足,或恰好完全反应,则2组中不能产生2.64g气体,因此1组中加入50g盐酸完全反应后有剩余;
由2、3组数据可知,固体质量增加后,气体质量不变,说明2组中稀盐酸不足或恰好完全反应,1和2中稀盐酸都是50g,固体质量增加2.4g,但是气体质量增加了0.88g,不符合1组中气体生成的比例,因此2组中固体是过量的,相应按照1组中的数据进行计算.

解答 解:(1)1~3组所用盐酸的物质的量相同,而第1组生成的气体比其他两组都少,所以第1组盐酸过量,故答案为:1;1~3组所用盐酸的物质的量相同,而第1组生成的气体比其他两组都少;
(2)设混合物中碳酸氢钠的质量为x,和稀盐酸反应生成的二氧化碳质量为y,则碳酸钠的质量为(3.80g-x),与稀盐酸反应生成的二氧化碳质量为z,
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑,
 84                  44
 x                   y
$\frac{84}{x}$=$\frac{44}{y}$,
y=$\frac{44x}{84}$g,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
 106                  44
3.80g-x                z
$\frac{106}{3.80g-x}$=$\frac{44}{z}$,
z=$\frac{(3.80g-x)×44}{106}$,
二氧化碳的质量为:1.76g=$\frac{44x}{84}$g+$\frac{(3.80g-x)×44}{106}$,
x=1.68g,
则碳酸钠的质量为:3.80g-1.68g=2.12g,
碳酸氢钠的质量分数为:$\frac{1.68g}{3.80g}$×100%=44.2%,
碳酸钠的质量分数为:$\frac{2.12g}{3.80g}$×100%=55.8%,
答:固体A是碳酸氢钠和碳酸钠的混合物,碳酸氢钠的质量分数是44.2%,碳酸钠的质量分数是55.8%

点评 本题主要考查学生分析问题、运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网