题目内容
(1)化肥样品完全反应后产生氨气
6.8
6.8
g.(2)该化肥的含氮量为
20.4%
20.4%
(精确到0.1%),属于合格
合格
(选填“合格”或“不合格”)产品.(3)反应中所消耗的硫酸的质量是多少(写出计算过程).
分析:分析该题后知根据废硫酸溶液吸收氨气后质量变化,求出氨气的质量,从而得到产生氨气的物质的质量,就可以计算出该化肥的含氮量,判定是否为合格产品.根据硫酸与氨气的反应的化学方程式可计算出硫酸的质量.
解答:解:(1)根据质量守恒定律结合题中图示可知生成的氨气质量为106.8g-100g=6.8g,故答案为:6.8
(2)根据质量守恒定律氨气中的氮元素质量即硫酸铵化肥中氮元素的质量,氨气中氮元素的质量为6.8g×
=5.6g,故化肥中氮元素的质量分数为
×100%=20.4%
故答案为:20.4% 合格
(3)设消耗的H2SO4 质量为x
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
98 34
x 6.8 g
=
x=19.6g
答:反应中所消耗的硫酸的质量为19.6g.
(2)根据质量守恒定律氨气中的氮元素质量即硫酸铵化肥中氮元素的质量,氨气中氮元素的质量为6.8g×
| 14 |
| 17 |
| 5.6g |
| 27.5g |
故答案为:20.4% 合格
(3)设消耗的H2SO4 质量为x
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
98 34
x 6.8 g
| 98 |
| x |
| 34 |
| 6.8g |
x=19.6g
答:反应中所消耗的硫酸的质量为19.6g.
点评:本题是综合性计算题,考查质量守恒定律的计算、根据化学式的计算和溶质质量分数的计算,侧重计算能力的考查,平时学习时一定注意多做多总结规律,寻找解题思路.
练习册系列答案
相关题目