题目内容
11.火药是中国古代的四大发明之一.火药点燃后发生的反应为:2M+S+3C$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$K2S+N2↑+3CO2↑.该反应中,M的化学式为( )| A. | KNO3 | B. | NO2 | C. | N2 | D. | KO3 |
分析 在化学反应中遵循质量守恒定律,即反应前后元素的种类不变,原子的种类、个数不变.
解答 解:根据质量守恒定律和2M+S+3C$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$K2S+N2↑+3CO2↑.可知,2M中含有硫的原子个数为:1-1=0,含有钾的原子个数为:2-0=2,含有氮的原子个数为:2-0=2,含有氧的原子个数为:2×3-0=6,含有碳的原子个数为:3-3=0.因此M中含有钾原子1个,氮原子1个,氧原子3个,
所以M的化学式为:KNO3.
故答案为:A.
点评 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量总和等于反应后生成的物质的质量总和.
练习册系列答案
相关题目
19.为了环保,我们提倡“低碳生活“,请问”低碳生活“主要指( )
| A. | 减少硫的氧化物排放 | B. | 减少氮的氧化物排放 | ||
| C. | 减少工业污水的排放 | D. | 减少碳的氧化物排放 |
16.现有A、B、C三瓶无色溶液,已知它们是盐酸、澄清的石灰水和碳酸钠溶液.为确定它们各趣哪-种.让A跟B、A跟C、B跟C相互反应,产生的现象在下表中.
根据上述现象判断A、B、C三种物质的名称是:A碳酸钠溶液,B盐酸,C澄清的石灰水.
| 反应物 | 现象 |
| A跟B A跟C B跟C | 生成气体 产生白色沉淀 无明显现象 |
3.20℃时,将40g氯化钠放入100g水中,所配制溶液的溶质质量分数是( )
(20℃时NaCl的溶解度为36.0g)
(20℃时NaCl的溶解度为36.0g)
| A. | 40% | B. | 28.57% | C. | 36% | D. | 26.47% |