题目内容


食醋中含有3%﹣﹣5%的醋酸,醋酸的化学式为CH3COOH.试计算:

(1)一个醋酸分子中共含有  个原子.

(2)醋酸的相对分子质量为 

(3)醋酸中碳、氢、氧三种元素的质量比  .(化成最简整数比)


考点:

化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

专题:

压轴实验题;化学式的计算.

分析:

化学式可以表示物质中各元素的原子个数、物质的相对分子质量、各元素的质量比等.

解答:

解:(1)1个醋酸分子由2个碳原子、4个氢原子和2个氧原子构成,共有8个原子.

(2)醋酸的相对分子质量为12×2+1×4+16×2=60.

(3)醋酸中碳、氢、氧三元素的质量比为12×2:1×4:16×2=6:1:8.

故答案为:(1)8.(2)60.(3)6:1:8.

点评:

本题主要考查有关化学式的计算,难度较小.

 

28.(5分)汽车尾气系统中使用催化转化器,可将有毒气体一氧化碳和一氧化氮转化成氮气和二氧化碳,当有5.6克一氧化碳被转化时,计算同时被转化的一氧化氮的质量.

考点:

根据化学反应方程式的计算.

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

根据反应的化学方程式、一氧化碳的质量可以计算被转化的一氧化氮的质量.

解答:

解:设被转化的一氧化氮的质量为x,

  2CO+2NO2CO2+N2

  56  60

 5.6g  x

=

x=6g,

答:被转化的一氧化氮的质量为6g.

点评:

本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网