题目内容

某化合物R 3.2g在氧气中充分燃烧只生成8.8g CO2和7.2g H2O,则R的组成是(  )
A、只含有C、H元素
B、含有C、H、O三种元素
C、一定含有C、H元素,可能含有氧元素
D、无法确定
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据质量守恒定律分析,由题意“某化合物R3.2g在氧气中充分燃烧只生成8.8gCO2和7.2gH2O”,则可推测参加反应的氧气的质量,二氧化碳与水中的氧元素、氢元素、碳元素的质量,从而推测答案.
解答:解:
先根据质量守恒定律:反应前后元素的种类不变,确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素;再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.
8.8g二氧化碳中碳元素的质量=8.8g×
12
44
×100%=2.4g,7.2g水中氢元素的质量=7.2g×
2
18
×100%
=0.8g,2.4g+0.8g=3.2g与物质的质量相等,故一定不含氧元素.
故选:A.
点评:本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网