题目内容


把一份100g20%的硝酸钾(KNO3)溶液变为40%(写出计算过程)

(1)若加入硝酸钾,应为多少克?

(2)若蒸发水,应为多少克?


考点:

有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

溶液的组成及溶质质量分数的计算.

分析:

(1)、(2)根据溶质质量分数=×100%进行计算.

解答:

解:100g20%的硝酸钾(KNO3)溶液的溶质质量是:100g×20%=20g.

溶剂的质量=100g﹣20g=80g.

(1)设加入硝酸钾,应为x.则

×100%=40%,x≈33.3g.

(2)设若蒸发水,应为y,则

×100%=40%,y=50g.

答:(1)若加入硝酸钾,应为33.3g;

(2)若蒸发水,应为50g.

点评:

本题考查了根据溶质质量分数的计算,完成此题,可以依据已有的知识结合溶质质量分数公式进行.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网