题目内容
将20g CaCl2和CaC03 的固体混合物放入到 65.9g 水中充分溶解,并加入 21.2%5Og 的Na2CO3溶液,恰好完全反应.
(1)写出与 Na2C03 溶液发生的化学反应方程式;
(2)求原固体混合物中 CaCl2 的质量;
(3)求生成溶液的质量;
(4)若将生成的溶液蒸发,得到t℃的饱和溶液,此时的溶解度为 36g/100g水,求需蒸发掉多少克水?
解:(1)该反应的方程式是CaCl2 +Na2CO3 ═CaCO3↓+2NaCl;
(2)设生成CaCO3沉淀的质量是x,生成氯化钠的质量为y,混合物中氯化钙的质量为z.
CaCl2 +Na2CO3 ═CaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
z 50g×21.2% x y

x=10g y=11.7g z=11.1g
(3)则生成溶液的质量是11.1g+65.9g+50g-10g=117g;
(4)设需蒸发掉水的质量是w

w=72.8g
答:(1)CaCl2 +Na2CO3 ═CaCO3↓+2NaCl;(2)原固体混合物中 CaCl2 的质量是11.1g;(3)生成溶液的质量是117g;
(4)若将生成的溶液蒸发,得到t℃的饱和溶液,此时的溶解度为 36g/100g水,求需蒸发掉72.8g
分析:(1)利用碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙和氯化钠书写反应的化学方程式;
(2)由参加反应碳酸钠的质量计算反应的氯化钙质量即可;
(3)根据溶液的质量等于原混合前物质的总质量与溶液中沉淀之差解答即可;
(2)依据溶解度的有关计算要求解答即可.
点评:此题是对化学方程式有关问题的考查,解题的关键是找准反应中要求的有关物质的质量和溶解度知识的应用;
(2)设生成CaCO3沉淀的质量是x,生成氯化钠的质量为y,混合物中氯化钙的质量为z.
CaCl2 +Na2CO3 ═CaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
z 50g×21.2% x y
x=10g y=11.7g z=11.1g
(3)则生成溶液的质量是11.1g+65.9g+50g-10g=117g;
(4)设需蒸发掉水的质量是w
w=72.8g
答:(1)CaCl2 +Na2CO3 ═CaCO3↓+2NaCl;(2)原固体混合物中 CaCl2 的质量是11.1g;(3)生成溶液的质量是117g;
(4)若将生成的溶液蒸发,得到t℃的饱和溶液,此时的溶解度为 36g/100g水,求需蒸发掉72.8g
分析:(1)利用碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙和氯化钠书写反应的化学方程式;
(2)由参加反应碳酸钠的质量计算反应的氯化钙质量即可;
(3)根据溶液的质量等于原混合前物质的总质量与溶液中沉淀之差解答即可;
(2)依据溶解度的有关计算要求解答即可.
点评:此题是对化学方程式有关问题的考查,解题的关键是找准反应中要求的有关物质的质量和溶解度知识的应用;
练习册系列答案
相关题目