题目内容

医院常用溶质质量分数为5%的双氧水(H2O2)溶液清洗受伤病人的伤口,若要配制5%的双氧水溶液600g,需要30%的高浓度双氧水和加水的质量分别为(  )
A、30g,100g
B、100g,500g
C、200g,500g
D、500g,100g
考点:用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据稀释前后过氧化氢的质量前后保持不变,依据计算公式:M(浓)×W(浓)=M(稀)×W(稀)进行分析解答.
解答:解:根据稀释前后双氧水的质量前后保持不变,设需要30%的高浓度双氧水的质量为x,依据计算公式可得:
600g×5%=30%x,
则 x=100g.
则需要水的质量是:600g-100g=500g
故选:B.
点评:本题主要考查根据稀释前后溶质的质量前后保持不变进行分析解题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网