题目内容

【题目】(2018邯郸一模)为了测定某氢氧化钠溶液的浓度,取20.0 g该溶液于烧杯中,逐滴加入溶质质量分数为7.3 %的稀盐酸,用pH计测定溶液的pH,所得数据如下表:

加入稀盐酸的质量/g

9.6

9.8

9.9

10.0

10.1

溶液的pH

12.4

12.1

11.8

7.0

2.2

(1)当滴加稀盐酸的质量为9.8 g时,溶液中的溶质是____________。

(2)计算所测氢氧化钠溶液中溶质的质量分数。

【答案】(1)氢氧化钠、氯化钠(或NaOH、NaCl);(2)4%

【解析】

(2)解:设恰好完全反应时,消耗氢氧化钠质量为x

NaOH+HCl=== NaCl+ H2O

40 36.5

x 10.0 g×7.3%

= x=0.8 g

所测氢氧化钠溶液中溶质质量分数为×100%=4%

答:所测氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为4%。

练习册系列答案
相关题目

【题目】某化学兴趣小组利用稀盐酸和澄清石灰水展开“酸碱中和反应”的实验探究活动。请你参与他们的实验活动,并回答相关问题

(提出问题Ⅰ)稀盐酸和澄清石灰水能否发生反应?

(实验1)小明取一定量的稀盐酸,测得其pH=2,然后向其中加入一定量的澄清石灰水后,测得混合溶液的pH=3,于是得出“稀盐酸和澄清石灰水发生了中和反应”的结论。

测定溶液pH的方法是:将pH试纸放在玻璃片上,___,将试纸显示的颜色与标准比色卡比较。

小刚认为,小明的实验方案不能证明二者发生了中和反应,理由是___。

(实验2)小刚取稀盐酸于试管中,加入一定量的澄清石灰水,得到溶液X,再加入适量铁粉,观察到___,证明稀盐酸和澄清石灰水发生了反应。

稀盐酸和澄清石灰水反应的化学方程式为___。

(提出问题Ⅱ)溶液X中溶质的成分是什么?

猜想一:只有CaCl2;猜想二:CaCl2和Ca(OH)2;猜想三:CaCl2和HCl

小组同学为验证猜想二,进行了如下实验(查阅资料显示CaCl2溶液显中性)

实验操作

实验现象

实验结论

实验3

取适量溶液X于试管中,滴加紫色石蕊溶液

___

猜想二成立

实验4

取适量溶液X于试管中,滴加Na2CO3溶液

产生白色沉淀

猜想二成立

小明认为实验4中产生白色沉淀,并不能证明猜想二成立,理由是____。

请你另选一种试剂,设计合理的方案,当观察到与实验4相同的现象时,证明猜想二成立。你的实验原理是___(用化学方程式表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网