题目内容

为了测定黄铜屑(由锌和铜现成的合金)样品的组成,甲、乙、丙、丁四位同学分别取样和稀硫酸反应(稀硫酸的密度为1.17g/mL),实验数据记录如下:
甲 乙 丙 丁
取用黄铜屑的质量/g 8.0 8.0 8.0 12.0
取用稀硫酸的体积/mL 8.0 16.0 24.0 一定体积
残留金属的质量/g 6.7 5.4 4.8 8.1
根据上表数据计算:
(1)8.0g黄铜屑中锌的质量;______
(2)丁同学所加稀硫酸的体积;______
(3)甲同学最后所得溶液中溶质的质量分数.______.
(1)由实验甲可知,加入8.0mL稀硫酸时可消耗金属质量=8.0g-6.7g=1.3g;因此当加入24.0mL稀硫酸时,可消耗金属的质量=1.3g×
24.0mL
8.0mL
=3.9g,而丙实验中样品质量减少=8.0g-4.8g=3.2g<3.9g,因此,丙实验样品中锌已完全反应,残留金属为铜,则8.0g黄铜屑中锌的质量为3.2g;
(2)由实验甲可知,加入8.0mL稀硫酸时可消耗金属质量=8.0g-6.7g=1.3g;实验丁共消耗金属质量=12.0g-8.1g=3.9g,则所加入稀硫酸的体积=
3.9g
1.3g
×8.0mL=24mL;
(3)设甲同学的实验中生成硫酸锌的质量为x,放出氢气的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65        161   2
1.3g       x    y
65
1.3g
=
161
x
=
2
y

x=3.22g,y=0.04g
甲同学最后所得溶液中溶质的质量分数=
3.22g
1.3g+8.0mL×1.17g/mL-0.04g
×100%=30.3%
故答案为:(1)3.2g;(2)24ml;(3)30.3%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网