题目内容
我国著名化学家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱张含有少量的氯化钠杂质,为测定某纯碱样品中含碳酸钠的质量分数,现称取只含氯化钠杂质的纯碱样品11g,全部溶解在50g水中,当加入稀盐酸64.4g时,恰好完全反应,所得溶液的质量为121g,试求:
(1)该纯碱样品中含碳酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%).
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(1)该纯碱样品中含碳酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%).
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:纯碱中碳酸钠与稀盐酸反应放出二氧化碳,根据质量守恒定律,利用反应前后物质总质量差即反应放出二氧化碳的质量;根据反应的化学方程式,计算出纯碱中碳酸钠的质量和反应后溶液中溶质氯化钠的质量.
解答:解:反应放出的CO2的质量为:64.4g+50g+11g-121g=4.4g
设参加反应的Na2CO3质量为x,生成的NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
=
=
解之得 x=10.6g y=11.7g
纯碱样品中含碳酸钠的质量分数=
×100%≈96.4%
纯碱样品中NaCl的质量=11g-10.6g=0.4g
反应后溶液中NaCl的质量为=11.7g+0.4g=12.1g
反应后溶液中NaCl的质量分数=
×100%=10%
答:(1)纯碱样品中含碳酸钠的质量分数为96.4%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数为10%.
设参加反应的Na2CO3质量为x,生成的NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
| 106 |
| x |
| 117 |
| y |
| 44 |
| 4.4g |
解之得 x=10.6g y=11.7g
纯碱样品中含碳酸钠的质量分数=
| 10.6g |
| 11g |
纯碱样品中NaCl的质量=11g-10.6g=0.4g
反应后溶液中NaCl的质量为=11.7g+0.4g=12.1g
反应后溶液中NaCl的质量分数=
| 12.1g |
| 121g |
答:(1)纯碱样品中含碳酸钠的质量分数为96.4%;
(2)所得溶液中溶质的质量分数为10%.
点评:反应后所得溶液中溶质氯化钠由原粉末中所含的氯化钠与反应后生成的氯化钠两部分所组成,解题时要注意到这点.
练习册系列答案
相关题目
今年央视3.15晚会曝光,一些涂改液里二甲苯严重超标(C8H10)严重超标,不但刺激眼睛,呼吸道,在密闭容器里大量吸入,还会造成急性中毒,下列关于二甲苯的说法正确的是( )
| A、二甲苯由碳和氢气组成 |
| B、二甲苯中碳、氢两种元素的质量比为8:10 |
| C、二甲苯中含有8个碳原子,10个氢原子 |
| D、二甲苯中氢元素的质量分数为9.4% |