题目内容
甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,所取试剂用量如下表所示,且反应均恰好完全.
已知:A1+A2+A3=23.0g,B1+B2+B3=219.0g,现将甲、乙、丙三位同学所得到的溶液倒入同一容器中,所得溶液总质量为237.6g.求:
(1)丙同学所取CaCO3固体的质量;
(2)最终所得混合溶液中溶质的质量分数.
| 试剂及质量 | 反应后所得溶液的质量 | ||
| 甲 | CaO固体A1g | 10%盐酸B1g | C1g |
| 乙 | Ca(OH)2固体A2g | 10%盐酸B2g | C2g |
| 丙 | CaCO3固体A3g | 10%盐酸B3g | C3g |
(1)丙同学所取CaCO3固体的质量;
(2)最终所得混合溶液中溶质的质量分数.
(1)设丙同学所取CaCO3固体的质量为x
反应生成二氧化碳的质量为:23.0g+219.0g-237.6g=4.4g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
=
x=10.0g
(2)设反应共生成CaCl2的质量为y
2HCl~2Cl~CaCl2
73 111
219g×10% y
=
y=33.3g
CaCl2的质量分数=
×100%=14.0%
答:(1)丙同学所取CaCO3固体的质量为10.0g;
(2)最终所得混合溶液中溶质的质量分数为14.0%.
反应生成二氧化碳的质量为:23.0g+219.0g-237.6g=4.4g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=10.0g
(2)设反应共生成CaCl2的质量为y
2HCl~2Cl~CaCl2
73 111
219g×10% y
| 73 |
| 219g×10% |
| 111 |
| y |
CaCl2的质量分数=
| 33.3g |
| 237.6g |
答:(1)丙同学所取CaCO3固体的质量为10.0g;
(2)最终所得混合溶液中溶质的质量分数为14.0%.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙、丙三位同学用下列试剂分别进行实验,均恰好完全反应.所用试剂及质量见下表
已知a1+a2+a3=23.04g,b1+b2+b3=189.8g,现将甲、乙、丙三同学所得溶液全部倒入一个容器内,称得溶液为206.16g,试求此混合溶液的溶质质量分数.(精确到0.1%)
| 试剂及质量 | 反应后所得溶液质量 | ||
| 甲 | CaO(固)a1g | 10%盐酸b1g | C1 |
| 乙 | Ca(OH)2(固)a2g | 10%盐酸b2g | C2 |
| 丙 | CaCO3(固)a3g | 10%盐酸b3g | C3 |