题目内容
在反应2A+B=3C+D中,A和B的相对分子质量之比为5:2,已知20g A与一定量B恰好完全反应,生成10g D,则在此反应中生成C的质量为( )
| A、18g | B、10g |
| C、4g | D、14g |
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:本题考查化学反应中质量守恒定律,是参加化学反应的各物质的质量和等于反应生成的物质的质量和.
解答:解:令A与B的相对分子质量为5和2,设恰好与A反应的B的质量为x,则
2A+B=3C+D
2×5 2
20g x
=
解得x=4g,则由20gA与4gB恰好完全反应,生成10gD,
生成C的质量为:20g+4g-10g═14g
故选:D.
2A+B=3C+D
2×5 2
20g x
| 2×5 |
| 20g |
| 2 |
| x |
解得x=4g,则由20gA与4gB恰好完全反应,生成10gD,
生成C的质量为:20g+4g-10g═14g
故选:D.
点评:本题利用了质量守恒及应用化学方程式的计算,习题较典型,学生应掌握该方法.
练习册系列答案
相关题目
某肉制品中含有“瘦肉精”,其化学式为Cl2H19Cl3N2O,下列有关瘦肉精的说法中不正确的是( )
| A、瘦肉精分子中含有氮分子 |
| B、瘦肉精由碳、氢、氧、氯、氮五种元素组成 |
| C、每个瘦肉精分子由37个原子构成 |
| D、瘦肉精中质量分数最大的是碳元素 |
按酸、碱、盐、氧化物的分类,下列各组物质属于同一类别的是( )
| A、氯化钠和碳酸钙 |
| B、氢氧化钠和硝酸钾 |
| C、硫酸和醋酸 |
| D、氧化钙和氢氧化钙 |
室温下,向200g硝酸钾溶液中加入20g硝酸钾固体,充分搅拌后,尚有2g固体未溶解,再加入20mL水后,固体全部溶解.下列说法中正确的是( )
| A、原溶液是饱和溶液 |
| B、加入固体搅拌后得到的是饱和溶液 |
| C、加水后得到的一定是饱和溶液 |
| D、加水后得到的一定是不饱和溶液 |
下列变化中,既属于化合反应、又属于氧化反应的是( )
A、氧化汞
| ||
| B、二氧化碳+水→碳酸 | ||
C、铁+氧气
| ||
D、蜡烛+氧气
|
下列叙述正确的是( )
| A、铝是地壳中含量最多的金属元素,所以人类利用铝比铜和铁早 |
| B、日常使用的金属材料,多数为纯金属 |
| C、合金种类远大于纯金属,合金具有更广泛的用途 |
| D、合金的性能与组成它们的纯金属是相同的 |
根据你的生活经验,判断下列做法不正确的是( )
| A、家庭局部失火应先开门窗 |
| B、炒菜时油锅着火,立即盖上锅盖 |
| C、用白猫洗洁精的水溶液或肥皂水检验煤气管是否漏气 |
| D、天然气管道泄漏时,立即关闭阀门并开窗通风 |