题目内容

5.某硝酸铵肥料中含氮量为38%,测知含有某种杂质,则杂质可能是(  )
A.NH4ClB.(NH42SO4C.NH4NO3D.CO(NH22

分析 首先要算出来硝酸铵的含氮量,硝酸铵含量氮为35%,只要找出比35%大的就可以了.

解答 解:NH4NO3的含氮量为$\frac{14×2}{14+1×4+14+16×3}$×100%=35%.含有杂质的硝酸铵(NH4NO3)的含氮量为38%,说明杂质的含氮量高于38%.
A、氯化铵的含氮量为:$\frac{14}{14+1×4+35.5}$×100%≈26%,不符合要求;
B、硫酸铵的含氮量为:$\frac{14×2}{14×2+1×8+32+16}$×100%=21%,不符合要求.
C、硝酸铵的含氮量为35%,不符合要求;
D、尿素的含氮量为:$\frac{14×2}{12+16+(14+1×2)×2}$×100%≈47%,符合要求;
故选:D.

点评 本题考查了元素的质量分数计算.解题时,可以根据化学式确定组成物质元素之间的质量关系,掌握了这些问题就不难解决此题了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网