题目内容
【题目】钙是维持人体正常功能所必需的元素.如图所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.取1片钙尔奇,放入盛有10g稀盐酸的烧杯中,其中的碳酸钙跟稀盐酸恰好完全反应(其他成分与稀盐酸不反应),烧杯内物质的质量为11.34g.试计算:
![]()
(1)每片钙尔奇中含碳酸钙的质量.
(2)使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量.
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数.
【答案】(1)1.095g (2)1.2g (3)0.95%
【解析】钙片放入盛有盐酸的烧杯中碳酸钙会与盐酸反应产生二氧化碳气体而使质量减少.根据质量守恒定律减少的质量即为产生二氧化碳的质量,找化学方程式中二氧化碳与碳酸钙及氯化氢的质量关系,根据二氧化碳的质量可以计算每片钙尔奇中含碳酸钙的质量与每人每天摄入钙元素的质量,根据氯化氢的质量可以计算所用稀盐酸中溶质的质量分数.
(1)生成二氧化碳的质量为2g+10g-11.34g=0.66g.
设:每片钙尔奇中含碳酸钙的质量为x,10g稀盐酸中含HCl的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 0.66g
x=1.5g
y=1.095g
(2)每人每天2片,每片含CaCO31.5g,所以每天摄入钙元素的质量为
g
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数为![]()
答:每片钙尔奇中含碳酸钙的质量为1.5g;使用这种补钙剂,每人每天摄入钙元素的质量为1.2g;所用稀盐酸中溶质的质量分数为10.95%.
练习册系列答案
相关题目