题目内容

在测定铜、锌合金中锌的质量分数活动中,某小组同学利用铜、锌合金与稀硫反应,进行了三次实验.有关数据记录见下表:(误差忽略不计)
第一次 第二次 第三次
取用合金的质量/g 25 25 50
取用稀硫酸的质量/g 120 160 100
生成气体的质量/g 0.4 0.4 0.4
(1)从上表数据分析可知,当取用的铜、锌合金与稀硫酸的质量比在______时,两者能恰好完全反应.
(2)该铜、锌合金中铜的质量分数是多少.
(1)由第三次可知生成0.4克氢气使只消耗100克稀硫酸,所以25g合金中的锌和100g稀硫酸可恰好完全反应,即合金和稀硫酸的质量比为25g:100g=1:4时,二者能恰好完全反应.
(2)设25g铜、锌合金中含有锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65              2
x              0.4g
65
2
=
x
0.4g
   
x=13g
所以25g铜、锌合金中含有铜的质量为25g-13g=12g
铜、锌合金中铜的质量分数为
12g
25g
×100%=48%
答:(1)当取用的铜、锌合金与稀硫酸的质量比在1:4时,二者能恰好完全反应.
(2)该铜、锌合金中铜的质量分数是48%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网