题目内容
家中蒸馒头用的纯碱中含有少量NaCl,某实验小组要测定该纯碱中Na2CO3的质量分数.取6g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡,此时烧杯中没有不溶物,共消耗稀盐酸61.7g,测得反应后溶液的质量为65.5g.请帮助实验小组完成以下计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)样品中碳酸钠的质量分数是多少(结果保留至0.1%)?
(3)反应后溶液中溶质的质量分数是多少?
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)样品中碳酸钠的质量分数是多少(结果保留至0.1%)?
(3)反应后溶液中溶质的质量分数是多少?
解(1)根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量为:6g+61.7g-65.5g=2.2g;
(2)设:样品中含碳酸钠的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y.
Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 2.2g
=
x=
=5.3g
=
y=
=5.85g
该样品中碳酸钠的质量分数为
×100%=88.3%
(3)反应后溶液中的溶质的质量分数为
×100%=10%
答:生成二氧化碳的质量为2.2g.样品中碳酸钠的质量分数为88.3%,反应后溶液中的溶质的质量分数为10%.
(2)设:样品中含碳酸钠的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y.
Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 2.2g
| 106 |
| 44 |
| x |
| 2.2g |
x=
| 106×2.2g |
| 44 |
| 117 |
| 44 |
| y |
| 2.2g |
y=
| 117×2.2g |
| 44 |
该样品中碳酸钠的质量分数为
| 5.3g |
| 6g |
(3)反应后溶液中的溶质的质量分数为
| 5.85g+6g-5.3g |
| 65.5g |
答:生成二氧化碳的质量为2.2g.样品中碳酸钠的质量分数为88.3%,反应后溶液中的溶质的质量分数为10%.
练习册系列答案
相关题目