题目内容

【题目】医疗上常用体积分数为70%~75%的酒精溶液作消毒剂,请根据酒精(C2H5OH)的信息,完成下列问题。

(1)医疗上常用的酒精属于______________(选填“纯净物”或“混合物”)。

(2)一个酒精分子含________个原子;酒精由_______种元素组成,其中C、H、O元素质量比为________________。

(3)酒精的相对分子质量为_______________。

(4)酒精中碳元素的质量分数为__________________。(结果精确到0.1%)。

(5)46g酒精约含有6.021023个C2H5OH分子,则46g酒精约含有__________个碳原子(用科学记数法表示)。

【答案】混合物 9 三 12:3:8 46 52.2% 1.204×1024

【解析】

(1)医疗上常用的酒精是酒精的水溶液,属于纯混合物;

(2) 根据酒精的化学式(C2H5OH)可知,一个酒精分子含有9个原子;酒精由碳、氢、氧三种元素组成,其中C、H、O元素质量比为(2×12):(6×1):(1×16)=12:3:8;

(3)酒精的相对分子质量为2×12+6×1+1×16=46;

(4) 酒精中碳元素的质量分数为×100%≈52.2%;

(5) 因为一个酒精分子含有2个碳原子,46g酒精约含有6.021023个C2H5OH分子,则46g酒精2×6.021023=1.204×1024个碳原子。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网