题目内容
现代生活中,人们越来越注意微量元素的摄入。血红蛋白中的铁是人体内氧的输送者,缺铁易患贫血。
⑴一种添加了营养剂的“铁强化”酱油已经面市。根据卫生部铁强化剂添加标准,每100ml酱油中铁营养剂添加量是200mg,该营养元素质量分数为12.5%。根据实验测得,酱油中铁只有10%能被人体吸收,以某人一天使用16ml该酱油计算,他一天从酱油中吸收的铁
元素是多少毫克?
⑵某贫血患者除正常饮食吸收铁元素外,还需服用含铁元素的某种药物。若治疗一个疗程需补充1.12铁元素,则服用药物中的铁元素相当于需要硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O)多少克?
⑶若硫酸亚铁是由铁和稀硫酸反应制得,且反应后的溶液经过降温恰好完全转化为硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O)(假设溶质和溶剂均无其他损失),要得到上述的硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O),所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?
解⑴设16ml该酱油中含铁元素质量为x
由题意得:100ml∶(200mg ×12 .5%)=16ml∶x
解得:x= 4mg
∴此人一天从酱油中吸收的铁元素质量为4mg×10%=0.4 mg
⑵设需要硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O)晶体质量为y
Fe ~ FeSO4·7H2O
56 278
1.12g y
56∶1.12 g =278∶y
解得y=5.56g
⑶设所用稀硫酸的溶质质量分数是z ,稀硫酸的质量为m,
则稀硫酸中硫酸质量为mz ,水的质量为m(1-z)
∴FeSO4·7H2O中结晶水的质量为m(1-z)
设生成的FeSO4质量为p
![]()
98 152
mz p
98∶mz=152∶p 解得p=152mz/98=76mz/49
∴(76mz/49) ∶[m(1—z)]=152∶126
解得z=43.8%
答:⑴0.4 mg; ⑵5.56g ⑶43.8%