题目内容

现有一瓶未开封的浓硫酸,部分标签如图所示,
(1)该浓硫酸溶液的质量为
 
克;
(2)现要配制溶质质量分数为36%的浓硫酸100克,需要该浓硫酸多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据m=ρV,结合题意进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)该浓硫酸溶液的质量为1.84g/mL×500mL=920g.
(2)由溶液稀释前后,溶质的质量不变,现要配制溶质质量分数为36%的浓硫酸100克,设需要该浓硫酸的质量为x,
x×98%=100g×36%     x≈36.7g
故答案为:(1)920;(2)需要该浓硫酸36.7g.
点评:本题难度不大,掌握m=ρV、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网