题目内容
19.现有某物质3.8克完全燃烧,生成8.8克二氧化碳和7.2克水,该物质一定有( )| A. | 碳、氢元素 | B. | 碳、氢、氧元素 | ||
| C. | 碳、氢元素可能有氧元素 | D. | 碳、氧元素可能有氢元素 |
分析 由题意“某种有机化合物3.8克完全燃烧时,生成8.8克二氧化碳和7.2克水”,则可推测参加反应的氧气的质量,二氧化碳与水中的氧元素、氢元素、碳元素的质量,从而进行解答.
解答 解:先根据反应前后元素的种类不变,确定:该物质中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.再根据反应前后元素的质量相等,来确定氧元素是否含有.
8.8g二氧化碳中碳元素的质量=8.8g×$\frac{12}{44}$×100%=2.4g,
7.2g水中氢元素的质量=7.2g×$\frac{2}{18}$×100%=0.8g.
2.4g+0.8g=3.2g小于该物质的质量相等,故一定含氧元素,所以该物质一定有碳、氢、氧元素.
故选:B.
点评 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,学会处理此类计算的题目,从而培养了学生的创新思维能力.
练习册系列答案
相关题目
9.以下应用守恒思想解决相关问题,推论正确的是( )
| A. | 聚乙烯燃烧生成二氧化碳和水,根据元素守恒推出聚乙烯由碳、氢、氧三种元素组成 | |
| B. | 水电解生成H2和02的分子数比为2:l,根据原子守恒推出水分子中H、0原子数比为2:1 | |
| C. | 12g碳与36g氧气反应,根据质量守恒推出生成的二氧化碳的质量为48g | |
| D. | 50mL36%的盐酸用50mL水稀释,根据溶质守恒推出稀盐酸的溶质质量分数为l8% |
7.在锰的某种氧化物中,锰与氧的质量比为55:56,则在该氧化物中锰的化合价是( )
| A. | +7 | B. | +6 | C. | +4 | D. | +2 |
11.下列化学符号与名称不符合的是( )
| A. | 氧元素O2 | B. | 氯离子C1- | C. | 氯化钠NaCl | D. | 金Au |
8.为了探究二氧化碳能与水发生反应生成具有酸性的物质,小芳曾用四朵紫色干燥的石蕊小花做了下图所示的四个探究实验,得出了“CO2溶于水生成酸”的结论.

(1)请将各实验的有关内容填入下表空格中:
(2)写出二氧化碳和水反应的化学方程式:CO2+H2O=H2CO3;
(3)小芳若不做实验I,能(填“能”或“否”)得出CO2和水发生结论.
| 实验序号 | I | II | Ⅲ | IV |
| 实验现象 | 小花变红色 | 小花不变色 | 小花不变色 | 小花变红色 |
| 实验目的 和结论 | 目的:证明 酸溶液能使石蕊变红色 | 目的:证明水不能使 石蕊变色 | 目的:证明 二氧化碳不使干燥的石蕊变色 | 结论:CO2和水 反应生成碳酸 |
(2)写出二氧化碳和水反应的化学方程式:CO2+H2O=H2CO3;
(3)小芳若不做实验I,能(填“能”或“否”)得出CO2和水发生结论.