题目内容

【题目】实验室测定某不纯的FeSO4(只含少量CuSO4杂质)纯度。称取16克固体配成水溶液,再将足量的铁粉加入溶液中充分反应后(铁粉只与CuSO4反应)过滤,干燥,测得金属质量增重了0.04g。

请回答下列问题:

(1)FeSO4由_____元素组成,其中硫原子与氧原子的个数比为_____。

(2)CuSO4的相对分子质量是_____,其中铜元素的质量百分数是_____。

(3)计算原固体中FeSO4的质量百分含量?_____(写出计算过程)

【答案】Fe、S、O(或三种) 1︰4 160 40% 95%

【解析】

(1)FeSO4由铁、硫、氧三种元素组成,化学式中元素符号右下角的数字为一个分子中原子的个数,其中硫原子与氧原子的个数比为1:4;

(2)CuSO4的相对分子质量是64+32+4×16=160,其中铜元素的质量百分数是 =40%;

(3)设原固体中CuSO4的质量为x

x=0.8g

原固体中FeSO4的质量百分含量: 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网