题目内容

某同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成,取四份样品分别加稀硫酸反应,其实验数据记录如下表.
样    品第1份第2份第3份第4份
取样品质量(g)50.050.050.050.0
取稀硫酸质量(g)40.080.0120.0160.0
产生气体质量(g)0.40.81.01.0

试计算:
(1)经分析,在第1份样品测得的数据中,______(填物质)完全反应了;
(2)列式计算黄铜屑样品中的锌的质量分数和所用稀硫酸中溶质的质量分数;
(3)请在如图中画出在50.0g样品中加稀硫酸的质量与产生气体质量变化关系的示意图.
【答案】分析:(1)第一份和第二份比较可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量也在增加,说明第一份中金属没有完全反应,也说明硫酸完全反应.
(2)比较第三份和第四份可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量保持不变,说明合金完全反应放出气体的质量是1克.然后写出化学方程式并计算锌的质量和H2SO4的质量.
(3)找出起点,最大值,曲线的走势.
解答:解:(1)第一份和第二份比较可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量也在增加,说明第一份中金属没有完全反应,也说明硫酸完全反应,故答案为:硫酸.
(2)比较第三份和第四份可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量保持不变,说明合金完全反应放出气体的质量是1克,设参加反应的锌的质量为X.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65             2
X             1.0克
═
x=32.5克
第二份和第三份比较可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量也在增加,说明第二份中金属没有完全反应,也说明硫酸完全反应,即80克硫酸全部参加反应,生成气体的质量是08克,设H2SO4的质量是Y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
     98         2
     Y          0.8克
═
得:Y=39.2克
∴黄铜屑样品中的锌的质量分数为×100%=65%.
∴所用稀硫酸中溶质的质量分数为 ×100%=49%.
答:黄铜屑样品中的锌的质量分数为65%,所用稀硫酸中溶质的质量分数为49%.
(3)起点:当没有硫酸加入时,就没有气体的放出,因此起点是(0,0);比较第一份和第二份可以发现,每加入40克硫酸,气体就会多放出0.4克,因此要想放出1.0克气体,需要加入硫酸的质量是100克,因此最高点是(100,1.0);比较第一份和第二份可以发现,硫酸的质量和气体的质量的比值相等(斜率相同),所以图象是一条直线.故答案为:

点评:培养学生分析表格的能力,画图象一般寻找三点:起点,最大值,曲线的走势.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网