题目内容

取若干克氯酸钾和二氧化锰的固体混合物,在试管中加热至不再有气体放出,将试管内的剩余固体冷却后溶于水,过滤、洗涤、干燥得到纯净固体3.25g,还得到

100g溶质质量分数为7.45%的滤液。(写出必要的计算过程)

(1) 写出反应的化学方程式:                                    。

(2) 推断试管内剩余固体中含有哪些物质?各为多少克?

(3) 计算氯酸钾的质量及反应放出气体的质量。

(4) 计算原混合物中氯元素的质量分数。

(1)2KClO3 2KCl + 3O2↑

(2)试管内剩余固体物质有3.25g的二氧化锰和7.45g的氯化钾。

MnO2

 
(3)设氯酸钾的质量为x,生成氧气的质量为y。

加热

 
2KClO3====2KCl+3O2↑

    245       149    96

     x       7.45g   y

x=12.25g       y=4.8g

(4)12.25g氯酸钾中氯元素的质量为:12.25g×35.5/122.5×100%=3.55g

原混合物中氯元素的质量分数=3.55g/(12.25g+3.25g)×100%≈22.9%

答:略。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网