题目内容
河水里的微生物使有机物(以C6H10O5表示)转化为CO2和H2O的过程中所需的O2量叫生化需氧量(BOD),BOD是衡量水体质量的一个指标.
(1)C6H10O5和O2反应生成CO2和H2O的化学方程式为
(2)20℃时,1.0 升某水体(假使该水的密度为1 克/毫升)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%.则该水体的BOD为
(3)若20℃时,1.0 升水中的O2 为0.0085克,则上述水体是否适合于鱼类生存?
(1)C6H10O5和O2反应生成CO2和H2O的化学方程式为
C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O
C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O
.(2)20℃时,1.0 升某水体(假使该水的密度为1 克/毫升)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%.则该水体的BOD为
0.0059
0.0059
克/升.(3)若20℃时,1.0 升水中的O2 为0.0085克,则上述水体是否适合于鱼类生存?
分析:(1)C6H10O5和O2,反应生成CO2和H2O的化学方程式,已知反应物为C6H10O5和O2,生成物CO2和H2O,可以书写化学方程式;
(2)20℃时,1.0 升某水体(假使该水的密度为1 克/毫升)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%,可以求出转化为CO2和H2O的过程中所需的O2量叫生化需氧量(BOD);
(3)20°C时,1.0L水中溶O20.0085g,因为0.0059克/升(BOD)<0.0085克/升,可知此水体不适合于鱼类生存.
(2)20℃时,1.0 升某水体(假使该水的密度为1 克/毫升)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%,可以求出转化为CO2和H2O的过程中所需的O2量叫生化需氧量(BOD);
(3)20°C时,1.0L水中溶O20.0085g,因为0.0059克/升(BOD)<0.0085克/升,可知此水体不适合于鱼类生存.
解答:解:(1)C6H10O5和O2,反应生成CO2和H2O的化学方程式,已知反应物为C6H10O5和O2,生成物CO2和H2O,故可以书写化学方程式为C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O;
(2)已知“1.0L某水体(假使该水的密度为1g/mL)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%”,则C6H10O5的质量为:1.0L×1000×1g/mL×0.00050%=0.005g.
C6H10O5+6O2═6CO2+6H2O
162 192
0.005g x
=
解得:x=0.0059g
则该水体BOD值为0.0059g/L.
(3)20°C时,1.0L水中溶O20.0085g,因为0.0059克/升(BOD)<0.0085克/升,故可知此水体适合于鱼类生存.
故答为:(1)(1)C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O;(2)0.0059克/升;(2)因为0.0059 克/升(BOD)<0.0085克/升,所以适于鱼类的生存.
(2)已知“1.0L某水体(假使该水的密度为1g/mL)中含有机物(C6H10O5)的质量分数为0.00050%”,则C6H10O5的质量为:1.0L×1000×1g/mL×0.00050%=0.005g.
C6H10O5+6O2═6CO2+6H2O
162 192
0.005g x
| 162 |
| 0.0050g |
| 192 |
| x |
解得:x=0.0059g
则该水体BOD值为0.0059g/L.
(3)20°C时,1.0L水中溶O20.0085g,因为0.0059克/升(BOD)<0.0085克/升,故可知此水体适合于鱼类生存.
故答为:(1)(1)C6H10O5+6O2=6CO2+5H2O;(2)0.0059克/升;(2)因为0.0059 克/升(BOD)<0.0085克/升,所以适于鱼类的生存.
点评:此题是一道信息给予题,解题的关键是对化学方程式的有关计算.
练习册系列答案
相关题目