题目内容
一定溶质质量分数的硝酸钾溶液可以用做无土栽培的营养液,请通过计算回答:
根据图示情景和范例,编写计算题,并完成相关内容.

【情景1】实验室要配制一定质量分数、一定质量的硝酸钾溶液,应该怎么操作?
(1)编题范例:配制5%的硝酸钾溶液100g,分别需硝酸钾固体和水各多少?
(2)配制该溶液的操作步骤:
①计算:
②称量:用托盘天平称取所需固体,再用
③溶解:将称得的硝酸钾固体放入烧杯中,再倒入量取的水,用玻璃棒充分搅拌;
④装瓶:将配制的溶液倒入试剂瓶,并贴上标签.
⑤反思:若最后配制的溶液的溶质质量分数偏小,则可能的原因是
【情景2】为配制无土栽培的营养液,需要将一定质量、一定溶质质量分数的硝酸钾浓溶液加水稀释成一定溶质质量分数的稀溶液

(1)编写题目
(2)硝酸钾中K、N、O三种元素的质量比是
根据图示情景和范例,编写计算题,并完成相关内容.
【情景1】实验室要配制一定质量分数、一定质量的硝酸钾溶液,应该怎么操作?
(1)编题范例:配制5%的硝酸钾溶液100g,分别需硝酸钾固体和水各多少?
(2)配制该溶液的操作步骤:
①计算:
需硝酸钾:100g×5%=5g,水的体积:
=95mL
| 100g-5g |
| 1g/cm3 |
需硝酸钾:100g×5%=5g,水的体积:
=95mL
.| 100g-5g |
| 1g/cm3 |
②称量:用托盘天平称取所需固体,再用
100
100
mL的量筒量取所需的水;③溶解:将称得的硝酸钾固体放入烧杯中,再倒入量取的水,用玻璃棒充分搅拌;
④装瓶:将配制的溶液倒入试剂瓶,并贴上标签.
⑤反思:若最后配制的溶液的溶质质量分数偏小,则可能的原因是
量取水时仰视液面(合理均可)
量取水时仰视液面(合理均可)
(写出一条即可)【情景2】为配制无土栽培的营养液,需要将一定质量、一定溶质质量分数的硝酸钾浓溶液加水稀释成一定溶质质量分数的稀溶液
(1)编写题目
配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?
配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?
.计算过程需要5%的硝酸钾溶液:
=10g,水的质量:100g-10g=90g
| 100g×0.5% |
| 5% |
需要5%的硝酸钾溶液:
=10g,水的质量:100g-10g=90g
| 100g×0.5% |
| 5% |
(2)硝酸钾中K、N、O三种元素的质量比是
39:14:(16×3)=39:14:48
39:14:(16×3)=39:14:48
(请写出计算过程)分析:【情景1】(2)①依据溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,及v=
分析解答;
②选取量筒依据‘一次接近’的原则,即所选量筒与要量取的液体的体积相近,一次性量取完;
⑤造成配制的溶液溶质的质量分数偏小,可能的原因有溶质少了,溶剂多了,据此结合实验步骤分析即可;
【情景2】(1)化据图示编写题目,并据稀溶液中溶质的质量=浓溶液中溶质的质量进行计算,而溶剂质量=溶液质量-溶质质量.;
(2)化合物中组成元素的质量比等于各元素的相对原子质量与该化合物分子中该元素原子个数乘积的比.
| m |
| ρ |
②选取量筒依据‘一次接近’的原则,即所选量筒与要量取的液体的体积相近,一次性量取完;
⑤造成配制的溶液溶质的质量分数偏小,可能的原因有溶质少了,溶剂多了,据此结合实验步骤分析即可;
【情景2】(1)化据图示编写题目,并据稀溶液中溶质的质量=浓溶液中溶质的质量进行计算,而溶剂质量=溶液质量-溶质质量.;
(2)化合物中组成元素的质量比等于各元素的相对原子质量与该化合物分子中该元素原子个数乘积的比.
解答:解:【情景1】(2)①依据溶质的质量分数计算式可知:硝酸钾固体的质量100g×5%=5g,水的体积:
=95mL;
②要量取90mL的水,要选择100mL的量筒;
③造成配制的溶液溶质的质量分数偏小,可能的原因有向烧杯中倒入硝酸钾固体时洒落,量取水时仰视液面等;
【情景2】(1)依据图示可编写题目:配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?,计算过程是:需要5%的硝酸钾溶液为
=10g,水的质量:100g-10g=90g;
(2)硝酸钾中K、N、O三种元素的质量比是:39:14:(16×3)=39:14:48;
故答案为:【情景2】(2)①需硝酸钾:100g×5%=5g,水的体积:
=95mL;
②100;
③量取水时仰视液面(合理均可);
【情景2】(1)配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?;需要5%的硝酸钾溶液:
=10g,水的质量:100g-10g=90g;
(2)39:14:(16×3)=39:14:48.
| 100g-5g |
| 1g/cm3 |
②要量取90mL的水,要选择100mL的量筒;
③造成配制的溶液溶质的质量分数偏小,可能的原因有向烧杯中倒入硝酸钾固体时洒落,量取水时仰视液面等;
【情景2】(1)依据图示可编写题目:配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?,计算过程是:需要5%的硝酸钾溶液为
| 100g×0.5% |
| 5% |
(2)硝酸钾中K、N、O三种元素的质量比是:39:14:(16×3)=39:14:48;
故答案为:【情景2】(2)①需硝酸钾:100g×5%=5g,水的体积:
| 100g-5g |
| 1g/cm3 |
②100;
③量取水时仰视液面(合理均可);
【情景2】(1)配制0.5%的硝酸钾溶液100g,分别需5%的硝酸钾溶液和水各多少克?;需要5%的硝酸钾溶液:
| 100g×0.5% |
| 5% |
(2)39:14:(16×3)=39:14:48.
点评:本题以编题的形式考查了溶质质量分数的相关计算,及溶液配制中的相关注意事项,化合物中元素质量比的计算等知识,依据相关知识分析解答即可.
练习册系列答案
相关题目