题目内容
小明同学在实验室发现了一瓶敞口放置的过氧化氢溶液,他认为该溶液中溶质的质量分数减小了,需要重新测定并更换试剂瓶的标签.他做了如下实验:称量该溶液 34.0g倒入烧杯中,然后向其中加入 0.5g 二氧化锰,直到不再放出气体后,再称量烧杯中混合物的质量,称量结果为 33.7g.试回答下列问题:
(1)该溶液溶质的质量分数减小的理由是 .
(2)实验过程中,二氧化锰是该反应的 .
(3)反应过程中生成的气体的总质量为 g.
(4)计算该瓶溶液中溶质的质量分数(写出计算过程).
(1)该溶液溶质的质量分数减小的理由是
(2)实验过程中,二氧化锰是该反应的
(3)反应过程中生成的气体的总质量为
(4)计算该瓶溶液中溶质的质量分数(写出计算过程).
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)溶液中过氧化氢在常温下能缓慢分解成水和氧气;
(2)二氧化锰是该反应的催化剂;
(3)根据质量守恒定律反应前后减少的质量即为氧气的质量;
(4)根据氧气的质量和化学方程式可求得过氧化氢的质量,进一步可求得该瓶溶液中溶质的质量分数.
(2)二氧化锰是该反应的催化剂;
(3)根据质量守恒定律反应前后减少的质量即为氧气的质量;
(4)根据氧气的质量和化学方程式可求得过氧化氢的质量,进一步可求得该瓶溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)该溶液溶质的质量分数减小的理由是溶液中过氧化氢在常温下能缓慢分解成水和氧气.
故答案为:溶液中过氧化氢在常温下能缓慢分解成水和氧气;
(2)二氧化锰是该反应的催化剂;故填:催化剂;
(3)则生成的气体的质量为:34.0g+0.5g-33.7g=0.8g;故填:0.8;
(4)设产生0.8g氧气需要过氧化氢的质量为x
2H2O2
2H2O+O2↑
68 32
x 0.8g
=
x=1.7g
此过氧化氢溶液中溶质的质量分数为
×100%=5%
答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%.
故答案为:溶液中过氧化氢在常温下能缓慢分解成水和氧气;
(2)二氧化锰是该反应的催化剂;故填:催化剂;
(3)则生成的气体的质量为:34.0g+0.5g-33.7g=0.8g;故填:0.8;
(4)设产生0.8g氧气需要过氧化氢的质量为x
2H2O2
| ||
68 32
x 0.8g
| 68 |
| x |
| 32 |
| 0.8g |
x=1.7g
此过氧化氢溶液中溶质的质量分数为
| 1.7g |
| 34.0g |
答:该过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%.
点评:在解此类题时,首先利用质量守恒定律解出氧气的质量,然后利用方程式中的比例关系解出需要求解的物质的质量.
练习册系列答案
相关题目
下列有关仪器用途说法不恰当的是( )
| A、温度计代替玻璃棒用于搅拌 |
| B、烧杯用于较多量试剂的反应容器 |
| C、试管用于装配气体发生装置 |
| D、胶头滴管用于吸取或滴加少量液体 |
大蒜是常见的调味品之一,大蒜中主要成分大蒜素具有消毒杀菌作用.大蒜素的化学式为C6H10S3,下列说法不正确的是( )
| A、大蒜素由6个碳原子、10个氢原子和3个硫原子构成 |
| B、大蒜素属于化合物 |
| C、大蒜素由碳、氢、硫三种元素组成 |
| D、大蒜素中碳、氢、硫三种原子的个数比为6:10:3 |