题目内容


从200mL溶质质量分数为60%(密度为1.5g/cm3)的硫酸溶液中取出50mL,这50mL硫酸溶液中所含溶质质量为多少克?将这50mL硫酸溶液稀释成溶质质量分数为20%的硫酸溶液,需加水多少毫升?


考点:

有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

溶液的组成及溶质质量分数的计算.

分析:

根据题意,结合m=ρV,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,溶液稀释前后溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

解答:

解:从200mL溶质质量分数为60%(密度为1.5g/cm3)的硫酸溶液中取出50mL,这50mL硫酸溶液中所含溶质质量为1.5g/cm3×50cm3(50mL)×60%=45g.

设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,

则(1.5g/cm3×50cm3+x)×20%=45g    x=150g(合150mL).

答:50mL硫酸溶液中所含溶质质量为45g;需加水150毫升.

点评:

本题难度不大,掌握溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网