题目内容

10.若10g粗锌(杂质不反应也不溶于水)与193.7g稀硫酸恰好完全反应后,烧杯中有203.5g物质,求:
①生成氢气的质量
②粗锌中锌的质量分数
③所得溶液的溶质质量分数(计算结果保留0.1%).

分析 根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了氢气,所以可以求算氢气的质量,根据氢气的质量和对应的化学方程式求算锌和硫酸锌的质量,进而求算对应的质量分数.

解答 解:根据质量守恒定律,生成氢气质量=10g+193.7g-203.5g=0.2g
设粗锌中Zn的质量为x,生成ZnSO4的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65              161     2
x               y        0.2g
$\frac{65}{x}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{0.2g}$
x=6.5g
y=16.1g     
则粗锌中Zn的质量分数=$\frac{6.5g}{10g}$×100%=65%
所得溶液中溶质质量分数=$\frac{16.1g}{203.5g-(10g-6.5g)}$×100%=8.1%
答:①生成氢气的质量为0.2g;
②粗锌中锌的质量分数为65%;
③所得溶液的溶质质量分数约为8.1%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网