题目内容

精英家教网某环保小组监测到一工厂排放的废水中含有H2SO4和CuSO4.为了测定废水中CuSO4的质量分数,该小组取了100g废水,逐滴加入10%的NaOH溶液至过量.测得生成Cu(OH)2沉淀质量与所加NaOH溶液质量关系如下图所示.
(1)与H2SO4反应的NaOH溶液质量为
 
g;100g废水中H2SO4的质量为
 
g.
(2)计算废水中CuSO4的质量分数.
分析:根据“生成Cu(OH)2沉淀质量与所加NaOH溶液质量关系”图,分析反应进行的情况,然后分别根据反应的化学方程式进行计算.
解答:解:(1)由关系图可知,有8gNaOH溶液与废水中的硫酸发生反应;
设废水中硫酸质量为x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80    98
8g×10%  x
80:98=(8g×10%):x
解之得 x=0.98g
故答案为:8;0.98;
(2)由关系图可知,与废水中硫酸铜反应的NaOH溶液的质量=24g-8g=16g,其中NaOH的质量=16g×10%=1.6g
设废水中硫酸铜的质量为y
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160     80
y      1.6g
160:80=y:1.6g
解之得 y=3.2g
废水中CuSO4的质量分数=
3.2g
100g
×100%=3.2%
答:废水中CuSO4的质量分数为3.2%.
点评:反应的关系图中,加入8gNaOH溶液时才开始出现沉淀,这表明,之前所加入的NaOH溶液与废水中的硫酸反应;废水中硫酸被反应完,所加入的NaOH溶液开始与废水中的硫酸铜反应,直到加入24gNaOH溶液后反应全部完成.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网