题目内容

12.某同学想要制作“叶脉书签”,需要100g质量分数为20%的氢氧化钠溶液,请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠20g.
(2)实验中用到的玻璃仪器有量筒、玻璃棒、胶头滴管和烧杯
(3)向24g氧化镁和氧化铜的混合物中加入稀盐酸至恰好完全溶解,向所得溶液中加入氢氧化钠溶液至恰好沉淀完全,过滤、干燥得到沉淀的质量为31.2g,则参加反应的氢氧化钠的质量为32g.

分析 (1)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以计算出氢氧化钠的质量;
(2)根据溶液的配制过程可以得出所需仪器;
(3)根据氧化镁和稀硫酸反应、硫酸镁和氢氧化钠反应、氧化铜和稀硫酸反应、硫酸铜和氢氧化钠反应的质量关系,可以判断出参加反应的氢氧化钠和固体质量增加之间的关系,进一步可以计算氢氧化钠的质量进行分析.

解答 解:(1)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以计算出氢氧化钠的质量为:100g×20%=20g
(2)根据溶液的配制过程可以知道还需要的玻璃仪器为烧杯;
(3)因为MgO~2NaOH~Mg(OH)2,固体质量增加
       40     80     58          58-40=18
       CuO~2NaOH~Cu(OH)2,固体质量增加
        80    80      98         98-80=18
 即80份质量的NaOH参加反应时,固体质量增加18份,
设氢氧化钠的质量为x,
则有$\frac{80}{18}$=$\frac{x}{31.2g-24g}$
x=32g.
故答案为:(1)20;
(2)烧杯;
(3)32g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网