题目内容
(1)碳酸钙的相对分子质量
100
100
;(2)碳酸钙中各元素的质量比
10:3:12
10:3:12
;(3)碳酸钙中钙元素的质量分数
40%
40%
;(4)按照说明书服用钙片时,每天能够补充的钙为多少毫克?
(5)每片钙片中钙元素的质量分数是多少?
分析:(1)根据相对分子质量等于各原子的相对原子质量总和进行解答;
(2)根据化合物中各元素的质量比等于各元素原子的相对原子质量之和的比进行解答;
(3)根据物质中某元素的质量分数=
×100%进行分析解答本题;
(4)根据每天服用钙片的质量以及钙元素的质量分数即可求出每天能够补充的钙元素的质量进行解答;
(5)根据每片钙片中钙元素的质量以及钙片的质量即可求出每片钙片中钙元素的质量分数.
(2)根据化合物中各元素的质量比等于各元素原子的相对原子质量之和的比进行解答;
(3)根据物质中某元素的质量分数=
| 该元素相对原子质量×原子个数 |
| 该物质的相对分子量 |
(4)根据每天服用钙片的质量以及钙元素的质量分数即可求出每天能够补充的钙元素的质量进行解答;
(5)根据每片钙片中钙元素的质量以及钙片的质量即可求出每片钙片中钙元素的质量分数.
解答:解:(1)碳酸钙的相对分子质量=40+12+16×3=100;
(2)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比=40:12:(16×3)=10:3:12;
(3)碳酸钙中钙元素的质量分数=
×100%=40%;
(4)每天能够补充的钙元素的质量=0.2g×2×2×40%=0.32g=320mg;
(5)每片钙片中钙元素的质量=0.2g×40%=0.08g
每片钙片中钙元素的质量分数=
×100%=2.5%
答:每片钙片中钙元素的质量分数为2.5%.
故答案为:(1)100;(2)10:3:12;(3)40%;(4)320mg;(5)2.5%.
(2)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比=40:12:(16×3)=10:3:12;
(3)碳酸钙中钙元素的质量分数=
| 40 |
| 100 |
(4)每天能够补充的钙元素的质量=0.2g×2×2×40%=0.32g=320mg;
(5)每片钙片中钙元素的质量=0.2g×40%=0.08g
每片钙片中钙元素的质量分数=
| 0.08g |
| 3.2g |
答:每片钙片中钙元素的质量分数为2.5%.
故答案为:(1)100;(2)10:3:12;(3)40%;(4)320mg;(5)2.5%.
点评:本题主要考查学生运用化学式进行计算的能力,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目