题目内容

18.下图是配制溶质质量分数为10%的NaCl溶液的实验操作示意图:

(1)用上图表示的序号表示配制溶液的正确操作顺序:③②④⑤①,配制过程还有一种仪器在上图中未体现,其名称是药匙.请写一种你觉得在配制溶液时需要注意的问题:使用天平称量时,要注意左物右码. 
(2)要使50g10%的氯化钠溶液变为20%氯化钠溶液,若保持溶剂质量不变,需加氯化钠固体6.25g;若保持溶质质量不变,需蒸发25g水.

分析 (1)图①操作为用玻璃棒搅拌溶解氯化钠,图②操作为称取氯化钠;图③的操作为用药匙取氯化钠,图④操作为把称取的氯化钠倒入烧杯,图⑤操作为把量取的水倒入盛有氯化钠的烧杯中,根据利用固体溶质氯化钠配制溶液的操作步骤分析作答;
(2)溶质质量与溶液质量的比值叫做溶质的质量分数,可用下式表示:
溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%.

解答 解:(1)根据用固体溶质氯化钠配制溶液的步骤:计算-称量-溶解,先取氯化钠进行称取,倒入烧杯;然后量取水,倒入盛氯化钠的烧杯中;最后进行溶解;用上图表示的序号表示配制溶液的正确操作顺序:③②④⑤①;配制过程还有一种仪器在上图中未体现,其名称是:药匙;“使用天平称量时,要注意左物右码”是在配制溶液时需要注意的问题;
(2)设加入氯化钠固体的质量为x
由溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%
得
$\frac{50×10%+x}{50+x}$×100%=20%
x=6.25(克)
即:应加入6.25g氯化钠固体.
若保持溶质质量不变,需蒸发掉水的质量是y;
由溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%
得
$\frac{50×10%}{50-y}$×100%=20%
y=25(克)
即:需蒸发掉25g水.

点评 本题对使用氯化钠配制溶液实验进行了考查,其中涉及溶液配制的步骤、溶液组成的计算、天平的使用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网