题目内容

19.某硫酸钠样品中含有少量的氯化钠.取15克该样品于烧杯中,加入50克水完全溶解.向烧杯中加入208.3克氯化钡溶液,恰好完全反应过滤、干燥,称得固体物质的质量为23.3克,请计算:
(1)硫酸钠样品中氯化钠的质量;
(2)若该滤液的溶质的质量分数变为10%,需蒸发掉水的质量.

分析 氯化钠不能和氯化钡反应,硫酸钠和氯化钡反应生成白色沉淀硫酸钡和氯化钠,完全反应过滤、干燥,称得固体物质的质量为23.3g,该固体是硫酸钡,根据硫酸钡质量和反应的化学方程式可以计算硫酸钠质量和反应生成的氯化钠质量,进一步可以计算硫酸钠样品中氯化钠的质量;
根据滤液质量、氯化钠的质量分数可以计算需要蒸发的水的质量.

解答 解:(1)设硫酸钠质量为x,生成氯化钠质量为y,
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,
            142      233         117
              x        23.3g        y
$\frac{142}{x}$=$\frac{233}{23.3g}$=$\frac{117}{y}$,
x=14.2g,y=11.7g,
硫酸钠样品中氯化钠的质量为:15g-14.2g=0.8g,
答:硫酸钠样品中氯化钠的质量是0.8g.
(2)设需要蒸发水的质量为z,
滤液中氯化钠质量为:0.8g+11.7g=12.5g,
蒸发水后溶液质量为:15g+50g+208.3g-23.3g-z=250g-z,
根据题意有:$\frac{12.5g}{250g-z}$×100%=10%,
z=125g,
答:若该滤液的溶质的质量分数变为10%,需蒸发掉水的质量是125g.

点评 计算滤液中溶质氯化钠的质量时,要注意氯化钠质量是原样品中氯化钠的质量和反应生成的氯化钠质量之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网