题目内容


在某H2O2溶液中氢元素与氧元素的质量比为2:17,现向19g该H2O2溶液中加入1g二氧化锰,充分反应后,生成氧气的质量为

(  )

 

A.

1g

B.

1.6g

C.

4.2g

D.

8.5g


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

压轴实验题;有关化学方程式的计算.

分析:

过氧化氢溶液有H2O和H2O2,根据氢氧元素质量比可以算出过氧化氢的含量,然后根据氢元素的质量守恒就可以算出生成氧气的质量.

解答:

解:某H2O2溶液中H、O的质量比为2:17;

则:19g双氧水溶液中氢元素质量为:19g×=2g

根据过氧化氢分解的化学方程式可以知道,过氧化氢完全反应后生成水和氧气,该过程中氢元素的质量没有改变;所以反应后水的质量为:2g÷×100%=18g

所以根据质量守恒定律可以知道生成氧气的质量为 19g﹣18g=1g;

故选A.

点评:

该考点的命题方向主要是通过创设相关问题情景或图表信息等,来考查学生对根据化学反应方程式的计算步骤和格式的理解和掌握情况,要想解答好这类题目,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等,有时候如果能正确的运用元素守恒的思想来解答相关问题能起到事半功倍的效果.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网