题目内容


下列有关计算结果错误的是(  )

 

A.

K2Cr2O7中Cr元素的化合价为+6价

 

B.

NH4NO3中氮元素的质量分数为35%

 

C.

C2H4与C4H8中碳元素和氢元素的质量比相同,均为6:2

 

D.

已知20℃时,NaCl的溶解度为36g,据此计算出该温度下其饱和溶液的质量分数为36%


考点:

有关元素化合价的计算;溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;元素质量比的计算;元素的质量分数计算..

专题:

化学式的计算;溶液、浊液与溶解度.

分析:

A、根据在化合物中正负化合价代数和为零,进行分析判断.

B、根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析判断.

C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.

D、根据饱和溶液中溶质质量分数=100%,进行分析判断.

解答:

解:A、钾元素显+1价,氧元素显﹣2价,设K2Cr2O7中铬元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+2x+(﹣2)×7=0,则x=+6价,故选项说法正确.

B、NH4NO3中氮元素的质量分数为100%=35%,故选项说法正确.

C、C2H4与C4H8中碳原子和氢原子的个数比均为1:2,则碳元素和氢元素的质量比相同,均为(12×1):(1×2)=6:1,故选项说法错误.

D、已知20℃时,NaCl的溶解度为36g,据此计算出该温度下其饱和溶液的质量分数为100%<36%,故选项说法错误.

故选:CD.

点评:

本题难度不大,掌握化学式的有关计算、饱和溶液中溶质质量分数=100%并能灵活运用是正确解答本题的关键.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网