题目内容

16.现有100g稀硫酸与足量的氯化钡溶液恰好完全反应,生成沉淀的质量是46.6g,请计算:
(1)H2SO4中氢、硫、氧三种元素的原子个数比是2:1:4,氢、硫、氧三种元素的质量比是1:16:32.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数是多少?

分析 (1)根据化学式的意义以及化合物中元素质量比的计算方法来分析;
(2)根据化学方程式进行计算即可.

解答 解:(1)化学式H2SO4可知,H2SO4中氢、硫、氧三种元素的原子个数比是2:1:4;H2SO4中H、S、O元素的质量比(1×2):32:(16×4)=1:16:32.故答案为:2:1:4;1:16:32.
(2)设硫酸的质量为x则
H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl
98           233
x           46.6g
$\frac{98}{233}=\frac{x}{46.6g}$
x=19.6g
则稀硫酸中溶质的质量分数是$\frac{19.6g}{100g}×100%$=19.6%
答:稀硫酸中溶质的质量分数是19.6%.

点评 本考点考查了根据化学方程式的计算,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律.本考点主要出现在计算题中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网