题目内容
2.有人提出在20kV、500A的条件下用电解水的方法制取氢气,24h可以电解水9t,则一昼夜可以产生多少氢气?这些氢气能提供多少能量?通过计算说明这样做是否具有实用价值.(氢气的热值是1.43×108J/kg)分析 利用电解水反应的化学方程式,将水的质量代入方程式来计算氢气的质量;计算电解水产生的电能和水生成的氢气燃烧产生的能量进行比较作答.
解答 解:设生成氢气质量为x
2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑
36 4
9t x
$\frac{36}{9t}=\frac{4}{x}$
x=1t
先计算出电解水时所需要的电能
P=I×U×t=20000×500×24×3600=8.64×1011J
计算出水电解的氢气产生的能量
9000×$\frac{1}{9}$=1000 1000×1.43×108=1.43×1011J
通过比较,可以看出电能大于氢气产生的能量.这种方法获得的氢能源没有价值.
故答案为:一昼夜可以产生氢气的质量为1t,氢气燃烧放出的热量为1.43×1011J,用电解水的方法制取氢气不具有实用价值.
点评 本题主要从实际应用的角度考查了能源方面的问题和环保问题,真正做到了物理化学相结合分析问题的方法.
练习册系列答案
相关题目
11.
将等质量的锌粉和铁粉分别与溶质质量分数相同且等质量的稀硫酸充分反应,产生氢气的质量与时间的关系如图所示,则下列说法不正确的是( )
| A. | 曲线a表示锌的反应情况 | |
| B. | 对于曲线a表示的反应,H2SO4有剩余 | |
| C. | 若有一种金属剩余,则剩余的金属一定是铁 | |
| D. | 硫酸反应完毕,两种金属都有剩余 |
14.为测定碳酸钙的含量,课外活动小组同学称取50g碎纸样品,分别在5只烧杯中进行实验,实验数据见表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与稀盐酸反应).
(1)10g样品与足量稀盐酸反应最多生成3.52g气体;
(2)求样品中碳酸钙的质量分数.
| 烧杯① | 烧杯② | 烧杯③ | 烧杯④ | 烧杯⑤ | |
| 加入样品的质量/g | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 加入稀盐酸的质量/g | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| 充分反应后生成气体的质量/g | 0.88 | 1.76 | 2.64 | 3.52 | 3.52 |
(2)求样品中碳酸钙的质量分数.
11.下列叙述正确的是( )
| A. | 溶液是均一的、稳定的混合物 | |
| B. | 溶液的体积等于溶质体积和溶剂体积之和 | |
| C. | 凡是无色透明的液体都是溶液 | |
| D. | 溶质只能是固体和气体 |
12.下面是同学们熟悉的实验操作示意图,请你根据要求回答问题:
(1)从物质变化角度看,上图所示的3个实验,发生化学变化的是B(填实验字母序号);从微粒角度看,水分子没有发生变化的是AB(同上).
(2)B中试管2收集到的气体是氧气,可以用带火星的木条检验;若试管1中得到8mL气体,则试管2中得到4mL气体.该反应的文字表达式是水$\stackrel{通电}{→}$氢气+氧气,它属于分解反应(填“化合”或“分解”).
(3)C中净化水是将混合物分离的过程,上述实验中采用的分离混合物的方法有过滤和吸附;经过此净水器得到的水仍然不是纯水,若想得到纯水可采用的方法是蒸馏.
| A.水的沸腾 | B.水的电解 | C.水的净化 |
(2)B中试管2收集到的气体是氧气,可以用带火星的木条检验;若试管1中得到8mL气体,则试管2中得到4mL气体.该反应的文字表达式是水$\stackrel{通电}{→}$氢气+氧气,它属于分解反应(填“化合”或“分解”).
(3)C中净化水是将混合物分离的过程,上述实验中采用的分离混合物的方法有过滤和吸附;经过此净水器得到的水仍然不是纯水,若想得到纯水可采用的方法是蒸馏.