题目内容

4.已知Q与R的相对分子质量之比为9:22,在反应X+2Y=2Q+R中,当1.6g X与Y 完全反应后,生成4.4g R,则参与反应的Y和生成物Q的质量比为(  )
A.16:9B.23:9C.32:9D.46:9

分析 根据“反应X+2Y═2Q+R中,已知Q和R的相对分子质量之比为9:22”,则可假设Q和R的相对分子质量分别为9a、22a,依据Q、R的质量比以及1.6gX,生成4.4g R,代入计算,进而得到Y、Q的质量比.

解答 解:可假设Q和R的相对分子质量分别为9a、22a,
设生成4.4gR需要Q的质量是x
X+2Y═2Q+R     
         18a  22a
          x   4.4g
$\frac{18a}{x}$=$\frac{22a}{4.4g}$
x=3.6g,
由质量守恒可知参加反应的Y的质量为4.4g+3.6g-1.6g=6.4g,
所以参与反应的Y和生成物Q的质量之比为为6.4g:3.6g=16:9.
故选:A.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式及质量守恒定律来计算物质的质量,明确相对分子质量与反应中物质的质量关系是解答的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网